BAE Systems
- Sitz
- —
- Einordnung
- Wehrtechnik
Meldungen (30)
- BAE Systems erhält Auftrag der U.S. Space Force für weltraumresiliente Satellitenkommunikationsterminals
BAE Systems hat einen Auftrag von der U.S. Space Force zur Bereitstellung weltraumresilienter Satellitenkommunikationsterminals erhalten. Die Technologie soll eine robuste und geschützte Kommunikation im Weltraum gewährleisten. Weitere finanzielle und zeitliche Details wurden im Kurztext nicht genannt.
Originalquelle - BAE Systems stellt auf der AUSA gerichtete Energie- und kinetische Verteidigungssysteme der nächsten Generation vor
BAE Systems hat auf der Rüstungsmesse AUSA neue Verteidigungssysteme der nächsten Generation präsentiert. Die vorgestellten Technologien umfassen sowohl Systeme für gerichtete Energie als auch moderne kinetische Abwehrlösungen. Damit adressiert das Unternehmen aktuelle Anforderungen im Bereich der Luft- und Nahbereichsverteidigung.
Originalquelle - Multi-Domain Artillery Cannon System von BAE Systems
BAE Systems führt das Multi-Domain Artillery Cannon System im Portfolio. Weitergehende Details zu Spezifikationen oder aktuellen Programmentwicklungen wurden in der Meldung nicht ausgeführt.
Originalquelle - BAE Systems demonstriert integrierte Drohnenabwehrfähigkeiten in Live-Tests
BAE Systems hat im Rahmen von Live-Erprobungen eine integrierte Fähigkeit zur Abwehr unbemannter Luftfahrzeuge (C-UAS) demonstriert. Die Tests dienten der Erprobung vernetzter Sensor- und Effektor-Lösungen zur Bekämpfung von Drohnenbedrohungen. Damit adressiert das Unternehmen die wachsende Nachfrage nach effektiven Drohnenabwehrsystemen auf modernen Gefechtsfeldern.
Originalquelle - Neuestes Jagd-U-Boot der Royal Navy sticht in See - BAE Systems
Das neueste Jagd-U-Boot der britischen Royal Navy ist nach Angaben des Herstellers BAE Systems erstmals in See gestochen. Der Schritt markiert einen weiteren Meilenstein beim Ausbau der britischen U-Boot-Flotte.
Originalquelle - BAE Systems sichert sich langfristige Vereinbarung zur Unterstützung der britischen Artilleriekapazitäten
BAE Systems hat eine langfristige Vereinbarung zur Unterstützung der Artilleriefähigkeiten des Vereinigten Königreichs geschlossen. Die Kooperation zielt auf die Sicherstellung und Instandhaltung der britischen Artilleriesysteme ab.
Originalquelle - BAE Systems sucht Absolventen für Modellierungs- und Simulationstechnik in Warton und Samlesbury
Der britische Rüstungskonzern BAE Systems hat eine Stellenausschreibung für Berufseinsteiger im Bereich Modellierung und Simulation an den Standorten Warton und Samlesbury veröffentlicht. Die Position richtet sich an Absolventen technischer Fachrichtungen zur Unterstützung von Entwicklungs- und Simulationsprojekten. Es handelt sich um ein reguläres Stellenangebot des Unternehmens.
Originalquelle - BAE Systems stellt kompakte Lösungen für den elektronischen Kampf Shadow EW™ vor
BAE Systems hat die neue Produktreihe Shadow EW™ für den Bereich des elektronischen Kampfes auf den Markt gebracht. Das System bietet kompakte Lösungen zur elektronischen Kampfführung (Electronic Warfare) für militärische Anwendungen. Weitere technische Spezifikationen und Integrationsdetails wurden im Rahmen der Vorstellung angekündigt.
Originalquelle - BAE Systems: Stellenausschreibung für Nachwuchs-Softwareingenieur in Rochester
Der britische Rüstungskonzern BAE Systems schreibt eine Stelle für einen Graduate Software Engineer am Standort Rochester aus. Die Ausschreibung richtet sich an Berufseinsteiger im Bereich der Softwareentwicklung. Weitergehende inhaltliche Details zur Position werden nicht genannt.
Originalquelle - Stellenangebot: Trainee als Datenanalyst bei BAE Systems in Warton und Samlesbury
Das Rüstungs- und Luftfahrtunternehmen BAE Systems hat eine Einstiegsstelle für Datenanalysten an den Standorten Warton und Samlesbury ausgeschrieben. Die Meldung umfasst eine routinemäßige Stellenausschreibung des Unternehmens.
Originalquelle - Stellenangebot Softwareentwickler für Absolventen | Kuala Lumpur, MY - jobsearch.baesystems.com
Graduate Software Engineer Job | Kuala Lumpur, MY jobsearch.baesystems.com
Originalquelle - Vergütung und Zusatzleistungen – BAE Systems
Rewards and benefits BAE Systems
Originalquelle - Veteranen, Reservisten und Streitkräfte im Vereinigten Königreich – BAE Systems
Das britische Rüstungsunternehmen BAE Systems thematisiert sein Engagement für Veteranen, Reservisten und die Streitkräfte des Vereinigten Königreichs. Die Initiative umfasst die Unterstützung aktiver und ehemaliger Militärangehöriger im Unternehmensumfeld. Weitere Details zum spezifischen Inhalt wurden in der vorliegenden Meldung nicht übermittelt.
Originalquelle - Eurofighter Typhoon: Wirtschaftliche Auswirkungen laut BAE Systems
BAE Systems beleuchtet die wirtschaftliche Bedeutung des Eurofighter-Typhoon-Programms. Das multinationale Kampfflugzeugprojekt stellt einen wesentlichen Faktor für die industrielle Wertschöpfung und Beschäftigung im europäischen Verteidigungssektor dar.
Originalquelle - Munition – BAE Systems
Der Rüstungskonzern BAE Systems führt ein Portfolio im Bereich Munition und Waffensysteme. In der vorliegenden Kurzmeldung werden keine weiterführenden Details zu spezifischen Programmen oder Produkten genannt.
Originalquelle - BAE Systems erhält 5-Millionen-Pfund-Vertrag zur Instandhaltung der BBMF Lancaster
BAE Systems hat einen Auftrag im Wert von 5 Millionen Pfund erhalten, um die Flugfähigkeit des Lancaster-Bombers der Battle of Britain Memorial Flight (BBMF) zu sichern. Der Vertrag umfasst die fortlaufende Wartung und Unterstützung des historischen Militärflugzeugs.
Originalquelle - Ich habe ChatGPT gefragt, ob Aktien von BAE Systems zu teuer sind. Das war die Antwort…
Ein Bericht von Yahoo Finance UK thematisiert eine KI-gestützte Abfrage zur Bewertung der Aktien des britischen Rüstungskonzerns BAE Systems. Mittels ChatGPT wurde analysiert, ob die aktuellen Anteilsscheine des Unternehmens als überbewertet eingestuft werden können.
Originalquelle - Tägliches Markt-Update: McBride, BAE Systems, Babcock
Der Finanzdienstleister AJ Bell hat sein tägliches Markt-Update veröffentlicht. Darin werden unter anderem die Entwicklungen der britischen Rüstungs- und Industrieunternehmen BAE Systems und Babcock International beleuchtet.
Originalquelle - Luftfahrtprogramme führen Halbjahresergebnisse von BAE Systems an
Der britische Rüstungskonzern BAE Systems stützt seine aktuellen Halbjahresergebnisse maßgeblich auf den Erfolg seiner Luftfahrtprogramme. Diese Sparte bildet weiterhin einen zentralen Treiber für die Geschäftsentwicklung des Unternehmens.
Originalquelle - ARCHER 8×8-Radhaubitzen von BAE Systems erreichen Schweden - European Security & Defence
BAE Systems’ ARCHER 8×8 Mobile Howitzers Reaches Sweden European Security & Defence
Originalquelle - BAE Systems liefert mobile ARCHER-Haubitzen an die schwedischen Streitkräfte
BAE Systems hat mobile ARCHER-Artilleriesysteme an die Streitkräfte Schwedens übergeben. Die Auslieferung stärkt die schwedischen Artillerie- und Verteidigungsfähigkeiten maßgeblich.
Originalquelle - Hier sind die Aktienkurs- und Dividendenerwartungen für BAE Systems für 2027 - The Twelfth Magpie
Here are the 2027 BAE Systems share price and dividend forecasts The Twelfth Magpie
Originalquelle - BAE Systems und Tualcom kooperieren bei autonomer Luftfahrttechnologie
BAE Systems und Tualcom haben eine Partnerschaft zur Weiterentwicklung autonomer Luftfahrttechnologien vereinbart. Ziel der Zusammenarbeit ist es, fortschrittliche Technologien im Bereich unbemannter und autonomer Flugsysteme voranzutreiben.
Originalquelle - Kiellegung der ersten Fregatte der Hunter-Klasse durch BAE Systems
BAE Systems hat den Kiel für die erste Fregatte der Hunter-Klasse gelegt. Mit diesem Meilenstein beginnt offiziell der Zusammenbau des ersten Schiffs der neuen Klasse. Das Programm markiert einen wesentlichen Schritt beim Bau der neuen Fregatten.
Originalquelle - LASSI (Laser Air Speed Sensing Instrument) - BAE Systems
LASSI (Laser Air Speed Sensing Instrument) BAE Systems
Originalquelle - BAE Systems’ Employability Excellence - BAE Systems
BAE Systems’ Employability Excellence BAE Systems
Originalquelle - Welche Rollen gibt es im Ingenieurwesen? - BAE Systems
What roles are available in engineering? BAE Systems
Originalquelle - Bis August 2027 könnten die heiß begehrten Aktien von BAE Systems von 2.160p auf … steigen - Yahoo Finance UK
By August 2027, red-hot BAE Systems shares could go from 2,160p to…. Yahoo Finance UK
Originalquelle - Eine weitere interessante Entwicklung für BAE Systems-Aktien! - Yahoo Finance UK
Another intriguing development for BAE Systems shares! Yahoo Finance UK
Originalquelle - BAE Systems stellt Mitarbeiterin Christina vor – Business Enablement Managerin im Vereinigten Königreich
Das Rüstungsunternehmen BAE Systems porträtiert Christina in ihrer Funktion als Business Enablement Managerin im Vereinigten Königreich. Die Veröffentlichung gibt Einblicke in ihre Rolle und ihren Werdegang innerhalb des Unternehmens.
Originalquelle